• Blanco Icono de Instagram
  • Ayi Turzi

Fantástico, de terror, bizarro & online

Actualizado: hace 5 días



En vistas de variar un poco las recomendaciones generales de cine que circulan actualmente, hice este posteo recopilando una serie de peliculas nacionales ancladas en el terror, lo fantástico y lo bizarro. La mayoría de ellas fueron realizadas de modo artesanal, con actores amateurs y efectos caseros, otras han sido financiadas por el INCAA y alcanzado estreno en salas. Hay para todos los gustos. Voy a estar dando recomendaciones diarias en Instagram, así que ahí me pueden seguir para verlas.

Dos notas, antes que nada: las categorías que elegí son cuestionables y de algún modo arbitrarias, su intención es solamente dar una primera orientación a aquel que nunca jamás se había topado con estos títulos. En segundo lugar, si bien todos los links son de acceso público y se encuentran googleando, si algún realizador prefiere que suba otro, o que lo elimine del listado, me escribe y se modifica o elimina lo que necesiten. Lo mismo si hiciste una peli de este tipo y no está incluída o hay links caídos :)

Sin más, lo prometido!


Documentales (vinculados al género)

El sistema Gorevision (Valentin Diment)

Nadie Inquietó más (Gustavo Mendoza)

Culto al terror (Gustavo Mendoza)

Los monstruos (Juan Schmidt)

Rojo sangre: 10 años a puro género (Elian Aguilar)

Terror industria argentina (Marisol Bentivenga)

Albutofilia (Ariel Sanna y Nicolas Fiorentino)


Thriller

Nocturnos (Ariel Medina, Maximiliano Ricciardi, Leonardo Vitullo)

Pajaros Negros (Fernando Castellanos)

Paraiso de Sangre ( Sebastian Monaco, Jose Campusano, Angel Barrera)

Proyecto L (Sergio Albornoz, Ricardo Ryzak)

Las piezas del mal (German Favier)

Expediente Santiso (Brian Maya)

La mujer bagre (Javier Lavergata)

Recortadas (Sebastian de Caro)

La corporación (Fabian Forte) Disponible en Cablevisión Flow

Corazon muerto (Mariano Cattaneo)

Endohell (German Favier)

La casa de los opas (Mariano Rosa) Serie web


Terror

Miedo Satánico (Horacio Maldonado

Mirlos de Arkansas (Pablo Vergara)

Presagio (Matias Salinas)

Sangre negra (Elian Aguilar)

Resurrección (Gonzalo Calzada) Disponible en Amazon Prime

Necrofobia (Daniel de la Vega)

Ataúd blanco (de la Vega) Disponible en Amazon Prime

La memoria del muerto (Valentin Javier Diment)

Visitante de invierno (Sergio Esquenazi)

Habitaciones para turistas (Adrian Garcia Bogliano)

36 pasos (Adrian Garcia Bogliano)

No moriré sola (Adrian Garcia Bogliano)

Grité una noche (Adrian Garcia Bogliano)

Penumbra (Adrian Garcia Bogliano)

Sudor frio (Adrian Garcia Bogliano)

Masacre esta noche (Adrian Garcia Bogliano)

Malditos sean (Forte – Rugna)

Hipersonmia (Gabriel Grieco) Disponible en Netflix

Aterrados (Demian Rugna) Disponible en Netflix

Alguien te esta mirando (Gustavo Cova – Horacio Maldonado)

El propietario (Javier Valentin Diment)

Lo siniestro (Sergio Mazurek)

La casa de las siete tumbas (Pedro Stocki)

Aparecidos (Paco Cabezas) Con suscripción

Beinase (Javier Diment)

Clasico (Marcelo Daniel Gil)

El bosque de los sometidos (Nicolas Amelio Ortiz)

Entre las sombras (Samot Marquez)

Incidente (Mariano Cattaneo)

Las marcas (Marcelo Diez)

Los inquilinos del infierno (Damian Leibovich, Juan Cruz Varela)

Sin señal (David León Sofia)

Terror 5 (Sebastian y Federico Rottstein)

Los inocentes (Mauricio Brunetti)

Uritorco (Carlos de la Fuente)

Uritorco II (Carlos de la Fuente)


Sectas

El culto de las asesinas (Silvio Farah)

El planeta de los hippies (Ernesto Aguilar)

La secta (Ernesto Aguilar) Disponible para compra / alquiler

Sangredus (German Favier)

Sangredus reducto (German Favier)


Zombies

Curas zombies en Azul (Osvaldo Sudak)

Necropolis (Andres Borghi)

Protocolo 48 (Carlos de la Fuente)

Plaga zombie (Pablo Pares)

Plaga zombie: zona mutante (Pablo Pares)

Plaga zombie: revolución tóxica (Pablo Pares)

Un cazador de zombies (German Magariños)

Ataque ceniza (Edgardo Levita)

Cronicas Z (Francisco Salvarezza)

El día que prohibieron el asado (Gonzalo Duro)

Horda Salvaje (German Favier)

Maleficio (Carlos Lasso)

Zombienation (Hail to the fuhrer) (Victor Mendez)

Sangre sucia (Juan Mirarchi)


Clásicas

El agujero en la pared (David Jose Kohon)

El hombre bestia (Camilo Zaccaria Soprani)

Extraña invasion (Emilio Vieyra)

La venganza del sexo (Emilio Vieyra)

Las puertitas del Sr. Lopez (Alberto Fischerman)

Los miedos (Alejandro Doria)

Nazareno Cruz y el lobo (Leonardo Favio)

Sangre de virgenes (Emilio Vieyra)

Cinco gallinas y el cielo (Walter Rubén Cavallotti)

Una luz en la ventana (Manuel Romero)

Obras maestras del terror (Enrique Carreras)

El extraño caso del hombre y la bestia (Mario Soffici)



Comedia

Malvineitor (Pablo Marini)

Diablo (Nicanor Loreti)

2 locos en Mar del Plata (Lojo – Marini)

Nacido para morir (Andres Borghi)

Kapanga todoterreno (Pablo Pares)

Bailando con el peligro (Andrés Borghi)

TL 1 (Tetsuo Lumiere)

La felicidad es una leyenda urbana (Tetsuo Lumiere)

Buscando la esfera del poder (Tetsuo Lumiere)

Y...quién mató al mayordomo? (Ayi Turzi)

Sexo, zombies y Bret Michaels (Samot Marquez)

Pendeja, payasa y gorda (Matias Szulansky)

Astrogauchos (Matias Szulansky)

El gran combo (Matias Szulansky)

Masacre Marcial IVX (Lojo - Marini)

Operacion Cannabis (Peduto – Oyarzabal - Amador - Estévez)

La casa por la ventana (Esteban Rojas)

Cichonga (Esteban Rojas)

Back to the Siam (Gonzalo Roldan)

Bruno Motoneta (Pablo Parés)

El turno nocturno (Matias Rispau)

En busca del muñeco perdido (Hernan Biasotti, Facundo Baigorri)

Fruit Fiction (Matias Rispau, Fernando Basile, Boris CQ)

Hermanos de Sangre (Daniel de la Vega)

La máquina que escupe monstruos y la chica de mis sueños (Agustin Rossi, Diego Labat)

La playa (Ferderico Luis Santos)

Vacaciones en la tierra (Sebastian de Caro)

Rockabilly (Sebastian de Caro)

La noche del chiuaua (Guillermo Grillo)


Cinepunk / gore

Ultra – toxic (Jimmy Crispin) Con VPN de EEUU

Trash (Alejo Rébora)

Trash 2 (Alejo Rébora)

Tr3sh (Alejo Rébora)

Snuff 102 (Mariano Peralta)


Babilonia gaucha

Dead line – Interference (Sergio Esquenazi)

Jennifer´s shadow – Chronicle of a raven (de la Vega – Pares)

The last gateway (Demian Rugna)


Vampiros

Mala carne – carnal (Fabian Forte) Alquiler

Sed: enemigo del aire (Luis Sosa Arroyo)

El dia trajo la oscuridad (Martin Desalvo)


Bizarro

Plata segura (Martin C, Nestor F)

KV62; Tiempo come tiempo (Marcelo Leguiza)

Marihuana radioactiva interplanetaria (Marcelo Leguiza)

Mocosis (Marcelo Leguiza)

Sonrie Snuff (Marcelo Leguiza)

Reencarna perros karma balas (Marcelo Leguiza)

Goreinvasion (German Magariños)

Goretech (German Magariños)

Los super bonaerenses (German Magariños)

Sadomaster (German Magariños)

Attack of the killer hog (Agustin Cavallieri, Marcos Meroni)

El onanista perturbado (Geogina Zanardi)

El puterio de los horrores (Georgina Zanardi)

M y M Matilde y Malena (Victor Curay)

Hijos de puta por elección (Georgina Zanardi)

Mondo psycho (Mad Crampi)

Run, run Bunny (Mad Crampi)

Hipocondria (Javier Lavergata)



Giallo

Sonno profondo (Luciano Onetti) Alquiler

Francesca (Luciano Onetti) Con VPN EEUU

Abrakadabra (Luciano y Nicolas Onetti) Sin subtitulos

Mirada de Cristal (Ezequiel Endelman / Leandro Montejano)


Slasher

Los olvidados (Luciano y Nicolas Onetti)

Nunca asistas a este tipo de fiestas (Pablo Parés, Hernán Sáez, Paulo Soria)

Nunca mas asistas a este tipo de fiestas (Pablo Parés, Hernán Sáez, Paulo Soria)

Animal moribus (Octavio Revol)

Camara 4 (Patricio Diaz)

Charly Dias de Sangre (Carlos Galettini)

Fanáticos (Mariano Cattaneo, Ygnacio Servio)

Making off sangriento (Hernan y Gonzalo Quintana)


Ciencia ficción

Cabeza de pescado (July Masaccesi)

Che, OVNI (Anibal Uset)

Daemonium (Pablo Pares)

Filmatron (Pablo Pares)

Adormecidos (Martin Metlikovec)

Comix (Jorge Coscia)

Martin Mosca – serie web (Mariano Cattaneo)

Fiction Crew - serie web (Otro Plan films, varixs directorxs)

La sonámbula (Fernando Spiner)

Vida en Marte (Nestor Frenkel)

Lo que vendrá (Gustavo Mosquera)

T.Ves? (Diego Recalde)

Moebius (Gustavo Mosquera)

Fase 7 (NIcolas Goldbart)


Fantástico

Inzomnia (Paula Pollacchi)

El hada buena (Laura Casabé)

La valija de Benavidez (Laura Casabé) Disponible en Netflix

Fantasma de Buenos Aires (Guillermo Grillo)

El inquisidor (Bernardo Arias)

El marfil (Guillermo Bengandi, Marcelo Mendez)

El muerto cuenta su historia (Fabian Forte) Disponible en Amazon Prime

La prueba (Lucas Giuggia y Roman Lasalle) Miniserie, solo ep 1 online

Enamorada de la Muerte (Alexis Puig)

Entropia: el juez verdugo (Nahuel Cheruse)

Errata (Ivan Vescovo)

Espejo Horizontal (Hernan Rossi)

Topos (Emiliano Romero)

Un cuento latinoamericano (Juan Manuel Rampoldi)



Western / aventuras

Aballay (Fernando Spiner)

El gran Jacinto (Pablo Almeida)

Forajidos de la Patagonia (Damian Leibovich)

Polvareda (Juan Schmidt)


Policial / acción

El contrato (Gustavo Cosentino)

Blanco o negro (Matias Rispau)

La plegaria del vidente (Gonzalo Calzada) Disponible en Amazon prime

Madraza (Hernan Aguilar)

Perros de corrupción (David Yetel)

La cacería (David Yetel)

Pantera vive (Diego Shaalo)

Rostros usurpados (German Vulcano)

Baño de sangre (Cesar Bigus)



La lista está abierta a actualizaciones. No dejen de compartir y seguirme en Instagram para ver los recomendandos!